Центр Доктор Бартош в Киеве

+380(50) 523-13-96
+380(50) 515-19-11

г.Киев ул. Олены Пчилки,7 оф.1

Что такое ВСД

ВСД или вегето-сосудистая дистония – что это такое? Насколько это опасно? Почему, если не знают что такое ВСД, то ставят этот диагноз всем подряд? 

Что такое вегетативная нервная система?

Чтобы ответить на вопрос " Что такое ВСД ? " для начала узнаем - что такое вегетативная нервная система.

  • Вегетативная нервная система - буквально это означает: растительная - регулирует работу сердца, печени, легких, других внутренних органов, температурную среду внутри организма, давление... Одним словом, все то, что не управляется сознанием.
  • Вегетативная нервная система - своего рода автопилот, позволяющий нам двигаться в автоматическом режиме. Организму это удобно. Но лишь до тех пор, пока в системе не обнаружится сбой.

Отлаживать ее - дело нелегкое. Вегетативная нервная система, пронизывающая весь организм, повсюду соседствует с сосудистой системой. Поэтому неполадки вегетативной нервной системы тотчас отзываются сосудистыми нарушениями. И тогда врачи ставят загадочный диагноз: вегетососудистая дистония. Некоторые из них даже не считают это болезнью - вроде как системный сбой в работе "биокомпьютера". Но ведь что-то делать с ним все равно придется. Как жить с диагнозом ВСД?

Что такое ВСД ?

  • Вегето-сосудистая дистония или ВСД – это нарушение баланса и гармонии между симпатической и парасимпатической нервной системой. За что отвечает вегетативная нервная система? За гомеостаз – постоянство внутренней среды, за те функции организма, о которых мы не задумываемся, это наш «автопилот».
  • ВСД - это болезнь, которая связана с нарушением адаптации организма к окружающей среде. Для простоты понимания сравним человеческий организм с любым бытовым прибором - ну, скажем, с телевизором. Сам он может быть вполне исправен. Но если рядом работает сварочный аппарат, искрят усики троллейбуса, мешают наведенные магнитные поля, помехи, на экране неизбежны. Вы вызываете мастера, он проверяет телевизор - прибор исправен. А помехи никуда не денутся до тех пор, пока электромагнитная обстановка вокруг вашего дома не изменится к лучшему.

С какой частотой должно биться сердце, сколько слюны выделить на пищу, сколько кислоты в желудочном соке, вспотеть ли при жаре. Мы замечаем, когда эти функции страдают, когда возникает проблема, например потливость повышена, а на улице холодно, печет в желудке, тахикардия или брадикардия, немеют руки, кидает в жар, скачет артериальное давление… В организме наступает анархия.

Когда «автопилот» ломается, приходится переходить на ручное управление организмом. Не есть кислого – печет в желудке, не быть в замкнутом, душном помещении – можно потерять сознание. При этом , все органы в отдельности работают относительно благополучно. Т.е. ЭКГ – норма. Анализы крови, мочи – норма, УЗИ – норма. МРТ – норма. А человек болен. Ему ставят диагноз вегето-сосудистая дистония, если долго страдает, истерия, неврастения, фобия и тогда такими пациентами занимаются уже не терапевты, а психотерапевты, психиатры т.к. нет объективных данных, а есть нарушение функции.

Известный врач Вернадский назвал ВСД «черным ящиком». Но причина этих проблем найдена и она объективна – она прощупывается пальцами в мышцах и фасциях – это маленькие миофасциальные образования величиной с оливку или фасолину – они-то и создают помехи в передаче вегетативного импульса. И в зависимости от места их возникновения – отличаются многообразием симптомов: это и онемение, отек и боль в ногах – диагноз радикулит, грыжа диска, варикоз, эндоартериит (холод и отсутствие пульса на периферии), обмороки , головные боли, боли в шее, остеохондроз, непонятные состояния: зуд, жжение, онемение, навязчивая зевота…

Эти образования ещё описывали почти 100 лет назад американские врачи Тревелл и Симонс, проф. Казанского Университета Иваничев, но они их описывали как отдельные образования и не связывали их в единую сеть глобальных помех в организме.
Причины возникновения этих образований - переохлаждение, травма в том числе родовая, статическое напряжение, перегрузка мышц у спортсменов, если резко потянуть например руку, то также мышца может сжаться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

ВСД

Расстройства аутического спектра

ДЦП

Гидроцефалия

Гиперактивность ребенка

Задержка развития

 

 

Синдром дефицита внимания

Внутричерепное давление

Головные боли

Сухость кожи, гипергидроз

Последствия травм

Реабилитация спортсменов

Межпозвоночная грыжа

 

+380 (50) 523-13-96

+380 (96) 428-25-50

Понедельник - Воскресенье 9:00 - 21:00

 

г.Киев  ул.Олены Пчилки, 7  оф.1

Карта проезда     Ближайшее метро - Позняки

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

© 2017 Лечебно-реабилитационный центр "доктор БАРТОШ" в Киеве. All Rights Reserved.
ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ДОКТОР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ ЧТОБ СОГЛАСОВАТЬ ВРЕМЯ КОНСУЛЬТАЦИИ
Имя обязательно
Телефон обязательно
СПАСИБО! ДОКТОР СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ ЧТОБ СОГЛАСОВАТЬ ВРЕМЯ КОНСУЛЬТАЦИИ